Выставка «Окно в… История лошади. Гений места»

Пять натюрмортов, составленных из вещей и коллекции Галереи дизайна bulthaup, диковин из мастерской Маши гончаровой и предметного искусства — творений прекрасных петербургских художников. Пять окон галереи и простенки между ними задают ритм и саму идею скольжения по национальным культурам, сложившим совместно облик, характер и настроение Большой Конюшенной. Голландия — Франция — Италия — Скандинавия — Россия.

Выставки 16+

Идея мультикультурализма, движения и преемственности на примере Большой Конюшенной улицы. В XVII и XIX веке ее называли «улицей Веротерпимости»: здесь располагались церкви пяти общин разных конфессий. Первой была построена немецкая кирха, постепенно к немцам присоединились шведы, финны, голландцы и французы.

 

То есть здесь молились рядом протестанты различных деноминаций и католики. С их храмами соседствовала православная «Конюшенная» церковь Спаса Нерукотворного образа — та, в которой отпевали Пушкина.

 

Архитектура улицы — тоже чередование очень разных имен. Среди них, например, основоположник русского ампира Стасов, эклектик Бенуа и чистый голос северного модерна Лидваль. На Большой Конюшенной располагались представительства лучших русских краснодеревщиков — магазины фабрик русского дворянина Свирского и немца по происхождению Мельцера, представлявших Россию на международных промышленных выставках в конце XIX и начале XX века и получивших там немало призов. В стильных магазинах, льнущих к Зимнему дворцу, продавали всё самое яркое и диковинное для оформления интерьеров.

 

И Галерея дизайна bulthaup — эта связывающая прошлое с будущим точка культурного притяжения на карте нашего прекрасного города — блистательно продолжает традицию.

 

А название улицы отсылает к зданиям и жизни Конюшенного двора, располагавшегося совсем неподалеку в царскую эпоху: к нему-то и ведет улица.

 

История улицы, на которой расположена галерея Bulthaup, коллекция прекрасных наездников Лины Перловой (вдалицы Галереи дизайна bulthaup) и  антикварные лошади Маib Гончаровой дали нам ощущение движения, путешествия во времени и пространстве — вдоль окон четвёртого этажа.

 

Пять окон галереи и простенки между ними задают ритм и саму идею скольжения по национальным культурам, сложившим совместно облик, характер и настроение Большой Конюшенной. Голландия — Франция — Италия — Скандинавия — Россия.

 

Пять натюрмортов, составленных из вещей и коллекции Галереи дизайна bulthaup, диковин из мастерской Маши гончаровой и предметного искусства — творений прекрасных петербургских художников.

Поделиться:

327 дней назад
7 июня 2023 19:00–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов